Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

27.06.2016

Современность полна чудес: часы могут быть не только умными, но и спортивными. Функции фитнес-трекера сегодня выполняют многие «наручные умники», отправляя данные о ежедневной активности своего владельца на его смартфон — на ум сразу приходят многочисленные модели на watchOS и Android Wear. Но что, если душа требует движения и побед над собой, и хочется обладать подчёркнуто спортивным гаджетом — и по функционалу, и на вид?

На тесте побывали специализированные часы Garmin Forerunner 235, аналогичные по функциям 230-й модели, только ещё и с датчиком сердечного пульса.

Технические характеристики Garmin Forerunner 235

  • Экран: трансфлективный TFT, 1,23", 215х180
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0 LE, ANT+
  • Датчики: сердечного ритма
  • Защита: водонепроницаемость 5 атм, до 50 метров
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Размеры: 45х45х11,7 мм
  • Вес: 42 грамма

Упаковка и комплектация

Часы упакованы таким образом, что их видно через прозрачную верхнюю часть коробочки. Внутри ещё лежит ворох сопроводительной документации на десятке языков и кабель для зарядки.

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

 

Внешний вид

Дизайн у часов по-спортивному простой и функциональный. Выполнен гаджет из матового пластика, на котором не остаётся ни следов, ни отпечатков. Царапин за неделю тестирования тоже не появилось.

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

Корпус часов чёрный с одним из трёх вариантов дополнительного цвета, поддержанного и расцветкой ремешка: чёрное пластиковое царство разбавляет голубой (циан), серый или красный (бордовый). На тестировании оказался чёрно-красный вариант. Совсем тонкая цветная кайма проходит по краю циферблата, ремешок же снаружи чёрный и красный изнутри, причём дополнительный цвет виден сквозь отверстия. Самый яркий вариант — с голубым цветом: на ремешке он сверху, а не на подложке, как в случае с двумя другими.

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

Слева сверху на корпусе находится кнопка «Подсветка», снизу — пара «Вверх» и «Вниз». Напротив них, внизу справа — кнопка «Назад», а выше неё яркая цветная кнопка для запуска режима тренировки. У всех кнопок средний ход, они срабатывают с негромким щелчком.

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

На донышке корпуса по центру расположен выступающий датчик пульса, сбоку находится контактная площадка для подключения кабеля зарядного устройства.

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

 

Эргономика

Часы весят 42 грамма и почти не ощущаются на руке. Это также заслуга силиконового ремешка — мягкого и очень удобного. Во время тренировок рука под ним потеет, но это обычное явление для материалов такого рода без исключения. Некоторые владельцы часов Forerunner высказывали недовольство что ремешки легко собирают пыль, но на тестировании это не подтвердилось — возможно, проблема возникает при более длительном ношении.

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

Часы довольно крупные: на мужской руке они выглядят нормально, но для изящного женского запястья могут оказаться великоваты. Так что, если унисекс-дизайн гаджета заинтересовал, перед покупкой всё-таки лучше примерить его в магазине.

В итоге активного недельного использования, никаких неудобств или недостатков в конструкции замечено не было.

 

Экран

У часов трансфлективный TFT-дисплей на 1,23 дюйма с разрешением 215х180 точек. Подсветка включается вручную боковой кнопкой и помогает разглядеть информацию, когда не хватает внешнего освещения — она работает 10 секунд, после чего отключается. Функция автоматического включения подсветки поворотом кисти руки тоже есть, но по умолчанию она отключена в настройках для экономии заряда аккумулятора.

Данные на экране отлично видно на улице под солнцем, символы не выцветают. Разрешение и углы обзора для устройства спортивного толка вполне достаточны, к читаемости информации нет ни малейших претензий. Если кому-то цифры разрешения кажутся слишком скромным, стоит вспомнить, что конкурентов по времени автономной работы у этих часов не так много — стоит это лишних и, в общем-то, ненужных пикселей?

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

Поверхность экрана закрыта устойчивым к царапинам стеклом с качественным олеофобным покрытием. Потёртостей за время тестирования не появилось.

Дисплей поделён на зоны, в зависимости от приложения и режима получаем от одного до четырёх секторов с данными. Например, во время пробежки можно сразу измерять свой пульс, оставшееся время, дистанцию и среднюю скорость. Цифры крупные, их видно очень хорошо, что весьма актуально для бегунов, у которых нет времени на пристальное разглядывание циферблата.

 

Интерфейс

Управлять часами удобно, несмотря на отсутствие привычного уже сенсорного экрана: в простом и понятном меню легко ориентироваться, оперируя кнопками. На основном экране отображается время и показатели активности владельца. Нажимая на кнопки «Вверх/Вниз», можно перемещаться по меню, просматривая установленные виджеты. Например, проверить данные о своём пульсе за последние четыре часа, сравнив минимальный и максимальный показатель. Так же часы показывают запланированные события в календаре, данные о погоде, число пропущенных сообщений на сопряжённом смартфоне и от кого они пришли.

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

Часы поддерживают «шкурки», так что под настроение можно скачать в магазине приложений и установить новенький циферблат.

 

Аппарат в работе

При сопряжении часов со смартфоном, на его экране, конечно, удобнее смотреть данные, добавлять часам новые возможности, например, скачать приложение с метеосводкой. Но часы работают и совершенно самостоятельно, и выходить на пробежку можно без смартфона, не боясь лишиться важных данных.

Перед началом тренировки или забега необходимо нажать верхнюю правую, цветную кнопку, обозначенную на циферблате символом бегущего человечка, и выбрать тип активности. В Forerunner 235 предусмотрено несколько режимов работы: пробежка, пробежка в помещении (тогда выключается GPS), езда на велосипеде и свободный режим. Перед тренировкой можно выбрать данные, которые будут отображаться на экране, и поставить перед собой цель: один, пять, десять километров, или даже полумарафон или марафон (21 км и 42 км).

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

Конечно, бегать в часах можно на произвольные расстояния. И по произвольным маршрутам: в девайс встроены модули GPS и ГЛОНАСС, они определяют координаты за 30–40 секунд, после чего можно начинать покорять километры.

Предусмотрена функция, которая рассчитывает время финиша в зависимости от скорости и дистанции, а также физического состояния атлета. Если бежать слишком быстро и частота пульса выйдет за рекомендованные рамки, система сообщит о том, что показатели превышены, и нужно умерить темп. А если бегать с телефоном и наушниками, можно даже слушать голосовые сообщения о времени и номере круга.

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

В дополнение к встроенному датчику пульса можно приобрести и подключить к часам нагрудный пульсометр, который необходим в числе прочего, чтобы получать значения VO2 Max — скорость усвоения кислорода организмом. Это интересно, прежде всего, профессиональным спортсменам, но по опыту автора такое устройство весьма полезно для эффективности регулярных тренировок. Конечно, большинству пользователей вполне достаточно будет основных функций часов, однако стоит отметить, что встроенный пульсометр иногда завышает или занижает показания в начале пробежки. Если точность показателей сердечного ритма очень важна, стоит ещё раз подумать о приобретении нагрудного пульсометра.

Часы следят за активностью своего владельца в течение всего дня, причём они ещё и мотивируют оторваться от кресла и устроить небольшой променад по офису — их требовательную вибрацию на запястье просто так не проигнорируешь. В качестве трекера активности часы показывают число шагов за день и пройденное расстояние, а по итогам могут даже вознаградить «ачивкой» за проявленную двигательную активность.

Обычные смарт-часы предлагают задать необходимый минимум шагов за день, а потом следят за тем, как заполняется шкала активности. Garmin Forerunner 235 действует по-другому: в течение некоторого времени часы следят за активностью пользователя, а потом задают подходящий ему темп. Например, вначале часы установили автору планку в 12000 шагов в сутки, но потом снизили её до 9600, когда появились данные о преимущественно сидячем образе жизни. Позже, когда двигательная активность вновь возросла, устройство скорректировало цель, призывая поддерживать новый уровень подвижности. Это представляется логичным: система даёт реальную задачу, а не требует наворачивать круги перед подъездом вечером, когда не успел выполнить суточную норму — последнее, скорее, отбивает, а не прибавляет желания следовать советам «умного» гаджета.

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

Перед сном часы можно не снимать, и тогда они покажут статистику по сну. К большому сожалению, в Forerunner 235 нет функции «умного» будильника, который бы поднимал владельца в оптимальное для его организма время с наименьшим стрессом. Присутствует лишь функция самого простого будильника, часы уведомляют о том, что пора вставать, вибрацией и писком.

Ну и наконец, любителям музыки понравится, что с часов можно управлять плеером на телефоне: менять громкость, ставить треки на паузу — отличный наручный пульт.

 

Приложения

Для носимой электроники очень важно наличие дополнительного ПО, который раскроет потенциал устройства и облегчит взаимодействие с ним. В случае с Garmin Forerunner предлагается использовать приложение Garmin Connect на своём смартфоне или же одноимённый сайт — с помощью удобного web-интерфейса можно создавать себе программы тренировок, задавать маршруты для пробежек и поездок на велосипеде.

Софт бесплатный и покупать ничего не приходится. Программы разбиты на несколько категорий, для каждого приложения предоставлено краткое описание и рейтинг от пользователей.

Приложение для смартфона позволяет настроить оповещения, которые будут или не будут поступать на часы, ведь их достаточно много: входящие и пропущенные звонки, напоминания, электронная почта, сообщения из различных мессенджеров и так далее. Часы корректно работают с оповещениями и отображают кириллический текст без проблем с кодировкой. Отвечать с часов на звонки нельзя — не только микрофона, но и динамика в них нет, работает только «пищалка» для подачи сигналов.

Очень удобен режим, при котором на время отключаются совершенно все уведомления — он помогает вечерами, когда не хочется читать после работы служебную почту. И конечно, он незаменим по ночам, если смартфон получает письма круглосуточно, а жизнь в социальных сетях так и кипит.

 

Беспроводные подключения

В часах работает модуль Bluetooth 4.0 LE с низким энергопотреблением, он стабильно держит связь со смартфоном (на тесте использовался Garmin Forerunner в паре с iPhone 6 Plus).

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

Если под рукой нет смартфона или есть некие причины не использовать его с часами, можно передать данные с них на сервер Garmin через компьютер. Обновлять на часах прошивку таким образом тоже можно.

 

Время работы

По времени автономной работы часы выгодно отличаются от аналогов из мира «умных часов» на Android Wear или watchOS. За неделю тестирования часы так и не удалось разрядить полностью. Производитель заявляет о девяти сутках работы или одиннадцати часах в режиме тренировки, и похоже, что это реальный показатель.

Для зарядки к часам необходимо подключать кабель с мощной «прищепкой» на конце — крепление выглядит не очень эстетично, зато надёжное и практичное. В принципе, часы можно заряжать прямо на руке, но быть привязанным к розетке не очень удобно.

Обзор Garmin Forerunner 235: гармины, вперёд

 

Итоги

Garmin Forerunner 235, в отличие от многих «умных часов», прекрасно живут и без смартфона, хотя, конечно, в паре с ним или ПК раскрывают максимум своих возможностей. Любителей правила «хочу сейчас и сразу» порадует простая настройка, которая не занимает много времени, позволяя сразу и сейчас приступать к тренировкам.

Трекер активности, навигация, отслеживание пульса, корректная работа с уведомлениями со смартфона, внешний вид и удобство в ношении и управлении производят очень приятное впечатление. Такое бывает не часто, но когда тестирование подошло к концу, с часами не хотелось расставаться.

 

Плюсы:

  • информативный и энергоэкономный дисплей;
  • защита от воды;
  • уведомления со смартфона;
  • удобное приложение.

Минусы:

  • не всегда точно считают пульс в начале тренировок.

Автор текста: Виктор Котов

Фото устройства: Дарья Нестеровская